Premios Oscar 2024: conocé todos los nominados, favoritos y sorpresas

La ceremonia de entrega de premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood se realizará el 10 de marzo en Los Ángeles. …

 

 

Los nominados a los Premios Oscar 2024 que van a competir por la estatuilla se dieron a conocer este martes. La ceremonia de anuncio de los candidatos a los galardones que entrega Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood dejó algunas certezas: Oppenheimer y Barbie, que en 2023 acapararon la taquilla mundial, figuran entre las candidatas a mejor película.

 

También aspiran a lograr la estatilla a mejor película “Maestro”, “Vidas Pasadas”, “Pobres criaturas”, “Zona de interés”, “Ficción Americana”, “Anatomía de una caída”, “Los que se quedan” y “Flowers of the Killer Moon”.

 

En la categoría de Mejor actor protagónico figuran Cillian Murphy, por Oppenheimer y Bradley Cooper, por Maestro. Mientras que como mejor actriz principal aparecen, entre otras, Emma Stone, Annette Benning y Sandra Hüler.

 

 

Los actores Zazie Beetz y Jack Quaid fueron los encargados de conducir el evento en el Samuel Goldwyn Theater de Beverly Hills, que se transmitió en vivo.

 

Oppenheimer es la película más nominada del año, con 13 nominaciones en total, incluidas Mejor Película, Mejor Director y tres nominaciones de actuación. El podio lo completan Pobres Criaturas, con 11 nominaciones, y “Killers of the Flower Moon”, con 10 nominaciones.

 

La votación final está programada del 22 al 27 de febrero y va a culminar con la 96ª entrega de los Premios de la Academia el 10 de marzo en el Dolby Theatre de Hollywood, Los Ángeles, California, con la conducción del comediante Jimmy Kimmel.​

 

 

Todos los nominados a los Oscar 2024

 

A continuación, la lista completa con todos los rubros y candidatos a ganar la tan ansiada estatuilla.

 

Mejor Actor de Reparto

Sterling K. Brown – American Fiction
Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr. – Oppenheimer
Ryan Gosling – Barbie
Mark Ruffalo – Poor Things

 

Mejor Actriz de Reparto

Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – The Color Purple
America Ferrera – Barbie
Jodie Foster – Nyad
Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

 

Mejor Guión Original

Anatomy of a Fall
The Holdovers
Maestro
May December
Past Live

 

 

Mejor Guión Adaptado

American Fiction
Barbie
Oppenheimer
Poor Things
The Zone of Interest

 

Mejor cortometraje animado

Letter to a Pig
Ninety-Five Senses
Our Uniform
Pachyderme
War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

 

Mejor diseño de vestuario

Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Poor Things

 

Mejor maquillaje y peluquería

Golda
Maestro
Oppenheimer
Poor Things
Society of the Snow

 

Mejor cortometraje de acción real

The After
Invincible
Knight of Fortune
Red, White and Blue
The Wonderful Story of Henry Sugar

 

Mejor canción original

“The Fire Inside” (Flamin’ Hot)
”I’m Just Ken” (Barbie)
”It Never Went Away” (American Symphony)
”Wahzhazhe (A Song For My People)” (Killers of the Flower Moon)
”What Was I Made For?” (Barbie)

 

Mejor banda sonora original

American Fiction (Laura Karpman)
Indiana Jones and the Dial of Destiny (John Williams)
Killers of the Flower Moon (Robbie Robertson)
Oppenheimer (Ludwig Göransson)
Poor Things (Jerskin Fendrix)

 

Mejor largometraje documental

Bobi Wine: The People’s President
The Eternal Memory
Four DaughtersTo Kill a Tiger
20 Days in Mariupol

 

Mejor cortometraje documental

The ABCs of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island in Between
The Last Repair Shop
Nǎi Nai & Wài Pó

 

Mejor largometraje internacional

Io Capitano (Italy)
Perfect Days (Japan)
Society of the Snow (Spain)
The Teacher’s Lounge (Germany)
The Zone of Interest (United Kingdom)

 

Mejor película de animación

The Boy and the Heron
Elemental
Nimona
Robot Dreams
Spider-Man: Across the Spider-Verse

 

 

Mejor montaje

Anatomy of a Fall
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer
Poor Things

 

Mejor diseño de producción

Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Poor Things

 

Mejor sonido

The Creator
Maestro
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Oppenheimer
The Zone of Interest

 

Mejores efectos visuales

The Creator
Godzilla: Minus One
Guardians of the Galaxy Vol. 3
Mission: Impossible — Dead Reckoning, Part One
Napoleon

 

Mejor actor principal

Bradley Cooper (Maestro)
Paul Giamatti (The Holdovers)
Cillian Murphy (Oppenheimer)
Jeffrey Wright (American Fiction)

 

Mejor actriz protagonista

Annette Bening (Nyad)
Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)
Sandra Hüller (Anatomy of a Fall)
Carey Mulligan (Maestro)
Emma Stone (Poor Things)

 

Mejor fotografía

El Conde (Edward Lachman)
Killers of the Flower Moon (Rodrigo Prieto)
Maestro (Matthew Libatique)
Oppenheimer (Hoyte van Hoytema)
Poor Things (Robbie Ryan)

 

Mejor Dirección

Jonathan Glazer (The Zone of Interest)
Yorgos Lanthimos (Poor Things)
Christopher Nolan (Oppenheimer)
Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)
Justine Triet (Anatomy of a Fall)

 

Mejor película

American Fiction
Anatomy of a Fall
Barbie
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer
Past Lives
Poor Things
The Zone of Interest