Premios Oscar 2024: la lista completa de todos los ganadores

“Oppenheimer” ganó como “Mejor Película” y arrasó en la ceremonia. Emma Stone y Cillian Murphy fueron “Mejor Actriz”, y “Mejor Actor”. Las producciones galardonadas. …

 

 

En una noche llena de sorpresas y emociones, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos (AMPAS) realizó este domingo la 96º entrega de los Premios Oscar a lo mejor del cine del último año. Oppenheimer, de Christopher Nolan, arrasó con siete estatuillas, incluida la de “Mejor Película”.

 

El filme, que cuenta la historia de la creación de la bomba atómica en manos de Robert Oppenheimer, estuvo nominado en 13 categorías y triunfó en “Mejor Dirección” (para Nolan); “Mejor Actor” para Cillian Murphy; y “Mejor Actor de Reparto”, para Robert Downey Jr. y su papel de Lewis Strauss.

 

“Me arrastraron hasta acá arriba, gracias por ver el potencial a este proyecto. Hay mucha gente a la cual agradecer. Sin este equipo no estaría aquí esta noche, y gracias a todos los que creyeron en mí a lo largo de mi carrera”, sentenció Murphy, con el primer Oscar en sus manos.

 

 

OSCAR 2024: TODOS LOS GANADORES

 

Mejor película

American Fiction

Anatomy of a Fall

Barbie

The Holdovers

Killers of the Flower Moon

Maestro

Oppenheimer – GANADORA

Past Lives

Poor Things

The Zone of Interest

 

 

Mejor dirección

Justine Triet (Anatomy of a Fall)

Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)

Christopher Nolan (Oppenheimer) – GANADOR

Yorgos Lanthimos (Poor Things)

Jonathan Glazer (‘The Zone of Interest)

 

 

Mejor actriz

Annette Bening (Nyad)

Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)

Sandra Hüller (Anatomy of a Fall)

Carey Mulligan (Maestro)

Emma Stone (Poor Things) – GANADORA

 

 

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt (Oppenheimer)

Danielle Brooks (El color púrpura)

America Ferrera (Barbie)

Jodie Foster (Nyad)

Da’Vine Joy Randolph (The Holdovers) – GANADORA

 

 

Mejor actor

Bradley Cooper (Maestro)

Colman Domingo (Rustin)

Paul Giamatti (The Holdovers)

Cillian Murphy (Oppenheimer) – GANADOR

Jeffrey Wright (American Fiction)

 

 

Mejor actor de reparto

Sterling K. Brown (American Fiction)

Robert DeNiro (Killers of the Flower Moon)

Robert Downey Jr. (Oppenheimer) – GANADOR

Ryan Gosling (Barbie)

Mark Ruffalo (Poor Things)

 

 

Mejor película de animación

The Boy and the Heron, de Hayao Miyazaki – GANADORA

Elemental, de Peter Sohn

Nimona, de Nick Bruno y Troy Quane

Robot Dreams, de Pablo Berger

Spider-Man: Across the Spider-Verse, de Joaquim Dos Santos, Kemp Powers y Justin K. Thompson

 

 

Mejor película internacional

Io Capitano, de Matteo Garrone (Italia)

Perfect Days, de Wim Wenders (Japón)

La sociedad de la nieve, de Juan Antonio Bayona (España)

The Teachers Lounge, de Ilker Çatak (Alemania)

The Zone of Interest, de Jonathan Glazer (Reino Unido) – GANADORA

 

 

Mejor fotografía

Edward Lachman, por El Conde

Rodrigo Prieto, por Killers of the Flower Moon

Matthew Libatique, por Maestro

Hoyte van Hoytema, por Oppenheimer – GANADOR

Robbie Ryan, por Poor Things

 

 

Mejor diseño de vestuario

Jacqueline Durran, por Barbie

Jacqueline West, por Killers of the Flower Moon

Janty Yates y Dave Crossman, por Napoleon

Ellen Mirojnick, por Oppenheimer

Holly Waddington, por Poor Things – GANADORA

 

 

Mejor guión adaptado

Cord Jefferson, por American Fiction – GANADOR

Greta Gerwig y Noah Baumbach, por Barbie

Christopher Nolan, por Oppenheimer

Tony McNamara, por Poor Things

Jonathan Glazer, por The Zone of Interest

 

 

Mejor guión original

Justine Triet y Arthur Harari, por Anatomía de una caída – GANADOR

David Hemingson, por The Holdovers

Bradley Cooper y Josh Singer, por Maestro

Samy Burch, por May December

Celine Song, por Past Lives

 

 

Mejor canción internacional

The Fire Inside, de Flamin’ Hot – Diane Warren.

I’m Just Ken, de Barbie – Mark Ronson y Andrew Wyatt.

It Never Went Away, de American Symphony – Jon Batiste y Dan Wilson.

Wahzhazhe (A Song For My People), de Killers of the Flower Moon – Scott George.

What Was I Made For? de Barbie, – Billie Eilish y Finneas O’Connell – GANADORES

 

 

Mejor banda sonora

Laura Karpman, por American Fiction

John Williams, por Indiana Jones and the Dial of Destiny

Robbie Robertson, por Killers of the Flower Moon

Ludwig Göransson, por Oppenheimer – GANADOR

Jerskin Fendrix, por Poor Things

 

 

Mejor diseño de producción

Barbie

Killers of the Flower Moon

Napoleon

Oppenheimer

Poor Things – GANADORA

 

 

Mejores efectos especiales

The Creator

Godzilla Minus One – GANADORA

Guardians of the Galaxy Vol. 3

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

Napoleon

 

 

Mejor montaje

Anatomy of a Fall

The Holdovers

Killers of the Flower Moon

Oppenheimer – GANADORA

Poor Things