Quinta edición del festival gastronómico Bocas Abiertas

Más de 30 stands de restaurantes, chefs invitados y música en vivo formarán parte del evento del 26 al 29 de octubre en el Centro Municipal de Exposiciones, en San Isidro.

b_565_355_16777215_00_images_-cultura_SI-Bocas-Abiertas_20142.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


El entorno del Río de la Plata le da un entorno más que particular a cualquier actividad que se realice en la costa de la Zona Norte, pero sin dudas, uno de los festivales que se transformó en un evento tradicional de San Isidro es el Bocas Abiertas. En su quinta edición, el festival gastronómico se llevará a cabo en el Centro Municipal de Exposiciones, ubicado en Del Barco Centenera y el río, del 26 al 29 de octubre.

Más de 30 stands de diversos restaurantes, clases magistrales con chefs reconocidos, rincones de pastelería, foodtrucks, un patio cervecero, barras de coctelería y una huerta orgánica formarán parte de la iniciativa que se realizará el jueves 26, a partir de las 16, y del viernes 27 al domingo 29 inclusive, de 12 a 24 horas.

Entre los invitados destacados que darán clases y charlas gratuitas estarán: Fernando Trocca, Luchi Soria, Maru Botana, Rodrigo Cascón, Felicitas Pizarro, Máximo Cabrera, Mauricio Asta, los hermanos Petersen, Jessica Lekerman, Roy Asato, Fabio Alberti, Pamela Villar y Rodo Puente, entre otros.

Durante el evento, se llevará a cabo también la “III Chimi Cup” (Campeonato de Chimichurri), invitando al público a traer su chimichurri y competir por la mejor receta del año. Además, para los que deseen ser atendidos en un ambiente más íntimo y bajo techo, estará Mesa Chica, un espacio para 30 cubiertos con un menú de tres a cuatro pasos.


La música también será protagonista. Los Hamptons, La Familia de Ukeleles, Deborah Dixon y la Fundación del Funk, y Buenos Aires Swing, Phaway y el vértigo del aerotango, entre otros, se encargarán de darle ritmo al festival.

La entrada tendrá un valor de 100 pesos y un abono de 200 pesos para los cuatro días, y la misma servirá para participar por un sorteo de dos pasajes en avión a Lima, en 2018, con ingreso incluido a Mistura, una de las ferias gastronómicas más importantes de América Latina.

Jubilados y menores de 12 años ingresan gratis, y en caso de lluvia, la actividad se realizará del 2 al 5 de noviembre.

CRONOGRAMA DE CHARLAS Y BANDAS:

JUEVES 26

CHARLAS:
-19HS Martín Lukesch y Nacho García Lucero en Escenario Principal
-20:30HS Cristophe Krywonis en Escenario Principal

BANDAS:
-19HS Shangó Latin Jazz en Escenario Acústico
-22HS Deborah Dixon y la fundación del funk en Escenario Principal

VIERNES 27

CHARLAS:
-16HS Ramón Garriga de Gluten Morgen “Masa Madre, panes con sabor a pan” en Sala Hugo Macchia
-17HS Jessica Lekerman “Cocina Arubiana” en Escenario Principal
-18HS Felicitas Pizarro y Rodrigo Cascón
-19HS Máximo Cabrera y María Alejandra “Laly” Ulehla “Cocina de Alta Montaña” en Escenario Principal
-20HS Diego Armanini “Chocolatería y Cocktails” en Escenario Principal

BANDAS:
-19:15HS Mariano Grimi Groove en Escenario Acústico
-21HS Mono Reggae Band en Escenario Principal
-22HS Eme 4 en Escenario Principal
-22HS DJ Ale Salas en Escenario Acústico
-23HS Phaway en Escenario Principal

SÁBADO 28

CHARLAS:
-16:30HS Maru Botana y Roberto Ottini en Escenario Principal
-17HS Charla Cerveza Imperial en Sala Hugo Macchia
-17:30HS Dani Butvilofsky, Rodo Puente y Loli Lanusse
-19HS Martín Lukesch, Lucho García, Juan Chebli y Joaquín Giani “4 chef 1 menú- Clase Magistral OTT Educación Superior” en Escenario Principal

BANDAS:
-13HS Mato Barcía Organ Trio en Escenario Acústico
-14HS Wanted en Escenario Principal
-15HS Revolver en Escenario Acústico
-19HS Miscellanious en Escenario Acústico
-21:15HS King Cobrizo y Banda Delta en Escenario Principal
-22HS DJ Funky Sheep en Escenario Acústico
-22:15HS Los de Oro en Escenario Principal

DOMINGO 29

CHARLAS:
-15HS Pamela Villar y Juliana Lopez May “Cocina Italiana” en Escenario Principal
-15HS Diego de Guilab “Helados Moleculares” en Escenario Acústico
-16HS Marta Ramírez y Roy Asato “Cocina Oriental” en Escenario Principal
-17HS Christian y Nacho Petersen en Escenario Principal
-18HS Máximo Cabrera “Fermentados” en Sala Hugo Macchia
-19HS Raquel Rosemberg y Fernando Trocca “Entrevista”

BANDAS:
-13HS Euge Tofanelli en Escenario Acústico
-14HS Los Hamptons en Escenario Principal
-19HS BsAs Swing Orq en Escenario Principal
-20HS Flia de Ukeleles en Escenario Principal
-21HS DJ Claude en Escenario Acústico